Dans le cadre des rencontres comptant, l’une, pour la 5e journée des éliminatoires du Mondial 2018 et, l’autre, pour un amical contre le Bénin, le sélectionneur national, José Antonio Camacho, a communiqué la liste des 23 Panthères. Yves Stéphane Bitséki, le capitaine mounanais, et Louis Améka Autchanga y figurent naturellement.
Désormais, si Yves Stéphane Bitséki apparait sans surprise en équipe nationale, on peut désormais dire que Louis Améka Autchanga a la confiance totale du sélectionneur.
En effet, malgré le retour en sélection de Pierre-Emérick Aubameyang, le joueur mounanais fait partie de la liste. Au contraire de cadres tels que Malick Evouna ou Lévy Madinda.
La mise au vert débute ce lundi 2 octobre 2017 à Casablanca avec un programme prévoyant deux entrainements quotidiens à partir de mardi.
- Maroc – Gabon, le 7 octobre 2017 à 21h00;
Le départ pour la France se fera le 8 octobre, afin de préparer la rencontre amicale contre le Bénin.
- Gabon – Bénin, le 10 octobre
La liste des 23 joueurs convoqués :
Gardiens de buts
Yves Stéphane Bitséki (CF Mounana)
Donald Nze (AS Pélican)
Didier Ovono Ebang (Paris FC, France)
Défenseurs
Bruno Ecuélé Manga (Cardiff City, Pays de Galles)
Aaron Appindangoye (Umranyespor, Turquie)
Franck Perrin Obambou (ES Sétif, Algérie)
Junior Randal Otoo Zué (KVC Westerlo, Belgique)
Henri Junior Ndong (FC Samtredia, Géorgie)
Stevy Guevane Nzambe (Kings United, Afrique du Sud)
Muller Dinda Kambambela (Wydad Sportive de Témara, Maroc),
Milieux
Didier Ibrahim Ndong (Sunderland FC, Angleterre)
Merlin Abdoulaye Tandjigora (OS Belenenses, Portugal)
Samson Mbingui (Raja Casablanca, Maroc)
Mario Lemina (Southampton FC, Angleterre)
Denis Athanase Bouanga (FC Lorient, France)
Yoann Claude Wachter (CS Sedan Ardennes, France)
Junior Assoumou Akué (SO Romorantin, France)
Louis Ameka Autchanga (CF Mounana)
Medwin Bitéghé Mendame (Utenos Utena, Lituanie)
Duval Nzembi (FC Fastav Zlin, Rep. Tchèque)
Attaquants
Axel Meye Me Ndong (Manisaspor, Turquie)
Aaron Salem Boupendza (Pau FC, France)
Pierre Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund, Allemagne)
Liste d’attente
Laurient Kantsounga (AS Mangasport)
Yrondu Musavu King (FC St Gallen, Suisse)
Johan Okeiths Branger Engone (FC Dieppe, France)
Malick Evouna (Konyaspor, Turquie)
Commentaires
0